Микронидлинг - "прорывная" методика для коррекции кожи
Микронидлинг - "прорывная " методика для коррекции кожи

Микронидлинг – новейшая "прорывная" методика в косметологии. Эта косметическая процедура, направленная на улучшение состояния кожи, заключается в нанесении множественных уколов тонкими иглами в верхние слои эпидермиса с помощью специального аппарата (мезороллера или дермапена). Микропроколы вызывают приток крови к лицу, заставляют кожу активно обновляться, вызывают рост коллагеновых волокон, позволяют активным веществам проникать в глубокие слои дермы, чего при обычном поверхностном использовании косметических средств добиться невозможно.

Мезороллеры, которыми осуществляется процедура микронидлинга, похожы на роликовый массажер, усыпанный микроиглами. Они бывают разных размеров и различаются как шириной самого роллера, так и количеством и размером микроигл.

  • 0,2-1 мм – короткие иглы оказывают поверхностное воздействие, подходят для ухода за лицом и домашнего применения
  • 1,5 мм – считаются средними, оказывают воздействие на глубокие возрастные морщины и целлюлит
  • 2-3 мм – длинные иглы влияют на глубокие слои, используются для воздействия на целлюлит, растяжки и шрамы

Средние и длинные иглы используют только в салонах.

Диаметр игл составляет 0,1мм.

Специалист, проводящий процедуру, способен контролировать глубину проникновения, выбирая длину иглы и степень нажатия на роллер. Воздействие может быть как минимально поверхностным, так и глубоким.

Глубина повреждения кожи и размер игл подбираются индивидуально в зависимости от особенностей устраняемого дефекта - морщины, рубцы, растяжки. Микроинъекции заставляют организм пробудиться и начать регенерацию в местах повреждений. Таким образом формируется молодая, практически идеальная кожа.

Еще один вариант микронидлинга – использование Дермапена, который похож на ручку-манипулу с подвижной игольчатой насадкой, делающей от 1,5 до 7 тысяч движений в минуту в зависимости от заданного скоростного режима. Движение игл и высокая частота впрыскиваний дают возможность равномерно распределять под кожей активные вещества, способствующие активизации процессов обновления кожного покрова.

Наша кожа является препятствием для прохождения активных веществ из косметических препаратов, поэтому она нуждается в транспортировщиках, которые смогли бы провести активные вещества в ее глубокие слои. При проведении процедуры микронидлинга проницаемость кожи повышается на 85%, при обычном нанесении косметического препарата проницаемость составляет всего 3%.

Контролируемое микротравмирование кожи запускает целый ряд процессов:

  1. Запускается процесс неоколлагенеза. Взамен старых, аморфных волокон, синтезируется молодой и упругий коллаген, который формирует прочный кожный каркас.
  2. Происходит активизация фибробластов, что способствует синтезу веществ межклеточного матрикса.
  3. Имеет место неоангиогенез. В поврежденной коже формируются новые кровеносные сосуды, которые улучшают клеточный метаболизм, дыхание клеток и их питание. Образование новых сосудов способствует улучшению цвета кожи и ее внешних характеристик.

Используют микронидлинг для решения таких проблем, связанных с состоянием кожи и ее структуры, как:

  • старение кожи: дряблость, мимические морщины;
  • атония, снижение чувствительности кожи;
  • пигментные пятна, осветление кожи лица, удаление неработающих микрососудов и капилляров;
  • улучшение состояния кожи, профилактика старения;
  • облысение волосистой части головы, слабые и редкие волосы;
  • расширенные поры, высыпания, черные точки;
  • дефекты кожи (стрии, растяжки, шрамы);
  • целюллит.

Суть процедуры микронидлинга можно разделить на четыре этапа:

1. После повреждения кожи иглами мезороллера происходит активация тромбоцитов, которые продуцируют белки фактора роста, что активизирует деление клеток и стимулирует образование веществ соединительной ткани – коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты.

2. Далее развиваются процессы восстановления эпидермиса (как правило на это уходит 1-3 дня). Параллельно с этим укрепляется сосудистая стенка, активно синтезируются коллаген, эластин, гиалуроновая кислота. В этот период могут наблюдаться отечность лица, покраснения.

3. На третьем этапе процедуры на поврежденных участках кожи начинает образовываться новая ткань, происходит грануляция. В этот период запускаются процессы неоколлагенеза, восстановление базальных мембран.

4. Последний этап – пластический. Его продолжительность составляет от двух недель до года. В это время коллаген первого типа заменяет коллаген третьего и шестого типов. «Старый» коллаген обладает поврежденной структурой и не способствует омоложению кожи. Микронидлинг помогает коже синтезировать упорядоченный, упругий коллаген.

Любая косметическая процедура имеет две стороны, поэтому существуют и ограничения. Микронидлинг нельзя применять в таких ситуациях:

  • При беременности и грудном вскармливании.
  • При раковых заболеваниях, сахарном диабете, болезнях внутренних органов в острой стадии.
  • Аллергических реакциях на анестетик или активные вещества.
  • Нарушениях свертываемости крови, заболеваниях крови и алкоголизме.
  • При воспалительных реакциях, сильной угревой сыпи, повреждениях кожи, ожогах.
  • А также не рекомендуется проводить процедуру во время активного солнечного излучения.

Процедура микронидлинга характеризуется низким уровнем травмирования кожи, что значительно сокращает время реабилитационного периода и снижает риск развития инфекционного воспаления.

Нужно понимать, что хотя процедура микронидлинга и является малоинвазивной, она все же нарушает целостность кожных покровов. Сразу после сеанса возможны кровоподтеки в местах введения игл, небольшой отек.

Именно поэтому реабилитационный период после проведения процедуры необходим. Как правило, он длится от 1 до 3 дней. Правила реабилитационного периода достаточно стандартные: отказ от бани, сауны, активного ультрафиолета, соляриев, косметики, массажа лица. Других ограничений нет. Считается, что за этот период кожа способна полностью восстановиться. Постепенно состояние кожи станет меняться в лучшую сторону: тон станет ровнее, появится упругость.

Эффект от процедуры микронидлинга проявляется  уже сразу после первой процедуры, но более благоприятного результата можно добиться при проведении 4-5 сеансов с периодичностью раз в 10-14 дней. Именно на такое количество сеансов рассчитан один курс, который рекомендовано повторить не ранее, чем через 4 - 6 месяцев.

Микронидлинг не рекомендуют проводить слишком часто. Если сделать повторение процедуры микронидлинга, не выдержав минимум 4 месяцев после последнего курса, то эпидермис будет вырабатывать коллаген третьего и шестого типов, то есть тот, который отвечает за формирование рубцов, и вы не получите желаемых результатов.

Надо понимать также, что поскольку микронидлинг  является щадящей процедурой, быстро и кардинально проблем (по сравнению с пластической хирургией, лазерной шлифовкой, химическими пилингами) он не решает, но и шансов «испортить» жизнь и лицо с ним не будет.

Негативные отзывы о процедуре, чаще всего связаны с болезненностью ее проведения. Но здесь следует сказать об индивидуальном восприятии болевых ощущений (для кого-то это терпимо, для кого-то нет). А также  отмечено, что с каждой последующей процедурой чувствительность кожи снижается и болезненные ощущения почти пропадают)

Достоинства процедуры микронидлинга:

  • возможность доставить полезные вещества в глубокие слои кожи
  • альтернатива лазерной шлифовке, глубокой дермабразии, пилингу в части устранения рубцов
  • альтернатива филлерам в части устранения морщин
  • способность проработать любые зоны за счет регулировки длины игл
  • абсолютная безопасность и стерильность при использовании одноразовых микроигл
  • минимальный срок реабилитации

Начать знакомство с микроиглами можно в любом возрасте. Актуально после 25-30 лет (если появилась необходимость). Эффективно применение до 40-45 лет, при качественном основном уходе и хорошем состоянии кожи до 50-55 лет.

В линейке косметических пептидных средств LITALINE мы разработали специальные био-сыворотки для проведения процедуры микронидлинга, которые направлены на решение следующих проблем кожи:

Набор Микронидлинг "Увлажнение", для быстрого восполненния естественных увлажняющих веществ кожного покрова и восстановления гидролипидного баланса кожи

Набор Микронидлинг "От Морщин с эффектом ботокса", для разглаживания глубоких морщин и предотвращения появления новых морщин

Набор Микронидлинг "Лифтинг", для коррекции птоза тканей и комплексного омолаживающего эффекта

Набор Микронидлинг "Осветление", для эффективного осветления кожи

Набор Микронидлинг "СтопАкне", для решения проблемы акне, устранения прыщей и регулирования выработки секрета сальных желез

Набор Микронидлинг "Антицеллюлит", для выравнивания рельефа кожи и нормализации функционирования клеток жировой ткани

Набор Микронидлинг "От Растяжек", для предотвращения появления растяжек на коже и уменьшения уже существующих растяжек

Набор Микронидлинг "Укрепление Волос", для укрепления и стимуляции роста волос и нормализиции обмена веществ кожи головы