Аэротерапия – омоложение без уколов
Аэротерапия – омоложение без уколов

Аэротерапия является альтернативой традиционной мезотерапии. Процедура проводится с помощью аппарата аэрограф, без уколов и без повреждения целостности кожи, поэтому не сопровождается неприятными и болезненными ощущениями. Поскольку целостность кожного покрова  не нарушается, риск развития побочных эффектов и осложнений практически отсутствует.

Традиционная мезотерапия (уколы красоты), которая осуществляется с помощью интрадермального введения питательных коктейлей в глубокие слои кожи, или микропрокалывания кожи мезороллером, в результате чего происходит  активизация фибробластов для регенерации кожного покрова, связана с нарушением целостности кожи.

Аэротерапия – это неинвазивный метод. Проникновение активных веществ  в глубокие слои кожи достигается за счет воздействия струи кислорода, который подается под давлением в 2 атмосферы. В результате такого воздействия увеличиваются скорость кислородного обмена в клетках эпидермиса и проницаемость клеточных мембран, что способствует более активной абсорбции и усвоению низкомолекулярных косметических биопрепаратов. Интенсивная работа клеток усиливает поглощение лекарственных веществ с поверхности кожи и передает их нижележащим слоям.

Равномерно проникая внутрь, вещество производит свой эффект. Происходят процессы детоксикации кожного покрова, стимуляция синтеза коллагена, регенерация поврежденных клеток, усиление защиты против бактерий, тонизация кожи.

Кислород является стимулятором метаболизма и кровообращения, и также выступает в роли транспорта для проникновения биоактивных молекул в кожу. Действующие компоненты, входящие в состав сывороток, благодаря мелкодисперсному распылению, связываются с молекулами кислорода и проникают в глубокие слои кожи.

Кроме того, при аэротерапии  струя воздуха подается охлажденная, т.е. осуществляется легкий криомассаж кожного покрова. При массаже холодным воздухом происходит сужение сосудов кожи, которое впоследствии приводит к умеренному их расширению. Такая гимнастика для сосудов тонизирует кожу, повышает микроциркуляцию и активизирует ее питание.

Перед сеансом на кожу лица или тела наносят биосыворотку, а кислородная струя «проталкивает» ее через поры, и далее – по межклеточным «ходам». Таким образом, биоактивное средство равномерно распределяется в кожных слоях, оказывая благоприятное действие. Происходит усиление процесса метаболизма клеток, и они начинают работать в интенсивном режиме, передавая соседним все необходимые вещества, как это обычно происходит при диффузии. Сильная кислородная струя не нарушает целостности кожного покрова, и после процедуры на коже не остается абсолютно никаких следов.

В результате сочетанного действия сывороток и кислорода происходит улучшение микроциркуляции, кожа приобретает здоровый вид, становится светлой, сияющей и нежной. Особенно выраженный эффект достигается при состояниях кожи, вызванных старением, стрессом, плохой экологией и болезнями, которые нарушают микроциркуляцию, вызывают разрушение коллагена и эластина, способствуют образованию пигментации и морщинок.

Метод аэротерапии применяют для решения таких задач, как:

  • омоложение кожи
  • увлажнение сухой, увядающей кожи
  • коррекция мимических и уменьшение глубоких морщин
  • лечение фотостарения, гиперпигментации
  • профилактика и лечение угревой сыпи, прыщей, других проявлений акне
  • устранение отеков и темных кругов под глазами
  • улучшение тургора, упругости и эластичности кожи
  • коррекция и профилактика гравитационного птоза мягких тканей
  • лечение и профилактика целлюлита и деформации подкожно-жировой клетчатки

 Достоинства аэротерапии:

  • не нарушается целостность кожного покрова
  • отсутствие болевых ощущений и дискомфорта
  • отсутствие следов от уколов и кровоизлияний
  • максимально быстрое восстановление
  • отсутствие риска серьезных осложнений
  • процедуру можно проводить в любое время года
  • универсальность процедуры, она показана для людей с любым типом кожи, возраста и пола
  • обладает мгновенным действием, эффект виден сразу же после одного сеанса
  • хорошо комбинируется с другими косметологическими процедурами

Противопоказаний у данного метода практически нет.

Однако есть случаи, когда не стоит его использовать:

  • индивидуальные аллергические реакции на один из компонентов препаратов, которые будут наносить на кожу во время процедуры
  • периоды обострения некоторых кожных заболеваний, например, псориаза, герпеса, экземы
  • во время беременности необходимо проконсультироваться с лечащим врачом

Техника проведения процедуры аэротерапии имеет следующие этапы:

  1. Первый этап - очищение кожи. Необходимо также обезжирить кожу специальными средствами. Аэротерапия осуществляется только на чистой коже.
  2. Нанесение на кожу нужной сыворотки с биоактивными веществами.
  3. С помощью аэрографа на кожу под давлением подается воздух. Прохладная струя воздуха способствует переносу биологически активных веществ в глубокие слои кожи, не нарушая ее целостности и не травмируя ее.
  4. Нанесение на кожу успокаивающей маски.

Длительность процедуры составляет от получаса до часа. Рекомендуемый курс процедур определяет врач-косметолог в зависимости от задач, которые необходимо решить.